Три Царевича
Асамат Шуръмбусь


Давно это было, обширной страной - Средиземным Многоземьем, правил царь царей, по имени - Кубрат. Было у царя три сына - царевича. Некоторые говорят, что больше их было... Нет, растил царь Кубрат Мудрый троих сыновей, принцев-царевичей.

Братья были погодками. Старшего, из них, звали - Боян, среднего - Котраг, а младшего - Аспарух. Таковы были их имена.
Мать свою царевичи уже и не помнили. Даже самый старший из них Боян. Куда, и когда, подевалась их мать, бросив детей в младенческом возрасте, доподлинно не известно. Вы не поверите, мать принцев была - амазонкой. Да, да!!! И не мифической, а самой, что ни на есть, настоящей. Говорили, чрезвычайно гордая и самозабвенно вольная была особа. У батюшки принцев, царя Кубрата, во времена его молодости, когда он сам был еще принцем, рассказывали, будто очень горячая была любовь с той амазонкой. Затем, столь же холодное расставание. Ни ответа, ни привета. Одним ненастным утром, растворилась она в степном тумане, и почитай, как звали. Хорошо, хоть имя свое оставила. Называлась она - Илемби. С окончанием в имени на "би", как и положено у вольных женщин. Окончание означало сокращение от титула "бига" - принцесса, каждая амазонка считает себя княгиней степей. Имя Илемби, значило - Прекрасная принцесса.
С тех пор, нелегкое дело воспитания принцев легло на плечи царя Кубрата, помимо дел государственных. Характер же у его сынов оказался материнским, беспокойным. Видно и от того появилось немало седых волос в шевелюре, макушечной и бородаточной, у государя Кубрата.

Осталась царю от непутевой супруги дочка, самая младшенькая. Имя ей было - Чичак. Лишь она, принцеска, радовала царя. Спокойная и тихая, всегда приветливая. Имя Чичак означало - цветок, нежный и прекрасный.
"Хоть эта не в мать. Хоть в ней мои черты" - думал про дочь здравомыслящий и мудрый правитель. Но, проходили годы, и в дочери царю все более виделись черты его супруги. Та же стать, казалось, то же и лицо.


1, 2 , 3 , 4 , 5 , 6 ... 11 ... следующая >>



в библиотеку

Copyright © Александр Зарянин, ноябрь 2019
авторские права защищены